Как правильно составить условия задачи по математике. 1) В большой комнате зажгли одну из люстр, в

каждой из которых по 5 лампочек. Сколько лампочек горит в комнате?. 2) В каждую чашку с чаем положили по 2 куска сахара. Сколько кусков сахара в шести таких чашках?.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуськов Александр.
1) В большой комнате зажгли одну из люстр, в каждой из которых по 5 лампочек. Сколько лампочек горит в комнате?

1 люстра - 5 л.
горит - ? л
   Решение: 
1*5=5 (л.) -горит
Ответ: в комнате горит 5 лампочек

2) В каждую чашку с чаем положили по 2 куска сахара. Сколько кусков сахара в шести таких чашках?

1 чашка- 2 к. сахара
6 чашек - ? сахара
   Решение:
2*6=12 (к.) сахара
Ответ: 12 кусочков сахара в 6 чашках