Чтобы испечь пирог мама купила на рынке яблоки.в пирог она положила половину всех яблок и еще

поляблока.После этого у нее осталось одно яблоко.которое она съела.Сколько яблок купила мама на рынке?

Ответы на вопрос

Отвечает Темченко Христина.
Мама купила 3 яблока. Это слабо соответствует реальной жизни, но это так. Покажем это.
Предположим, что мама купила x яблок. Тогда, по условиям задачи она положила в пирог \frac{1}{2}x и на руках у нее осталось столько же, то есть 1-\frac{1}{2}x=\frac{1}{2}x. Далее, из оставшегося количества мама положила \frac{1}{2} яблока в пирог. Таким образом на руках у нее осталось:

\frac{1}{2}x-\frac{1}{2}=1

Находим изначальное количество и получившегося уравнения:

\frac{1}{2}x-\frac{1}{2}=1
\frac{1}{2}x=\frac{1}{2}+1=\frac{3}{2}
x=\frac{6}{2}=3