Студент знает 15 вопросов из 30. найти вероятность того что студент знает предложенные ему

экзаменатором два вопроса

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Дима.
15/30 * 14/29 = 210/870
Изначально студент знает ответы на 15 вопросов из 30, если один из вопросов в билете окажется тем, что он знает, то всего вопросов останется 29, пояснение (30 - 1), а ответов, которые известны студенту 14, (15 - 1), отсюда и вторая дробь
Сокращаем дробь 210/870 = 21/87 = 7/29 = 0,24
Переведем в %
0,24 * 100 = 24
Вероятность того, что студент знает ответ на 2 предложенных экзаменатором вопроса равна 24%