Как пропорцией решить задачу. Всего было 75 м ткани разделили на три куска первый кусок неизвестен

второй кусок в 3 раза больше первого а третий кусок на 20 м больше первого сколько метров каждый кусок .

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Иван.

Ответ:

Пропорцией нельзя,можно уравнением.

Пошаговое объяснение:

Обозначим первый кусок х м.

Тогда (3х) м - второй кусок, а (х+20 м) - третий кусок.

Составим уравнение:

х+3х+(х+20) = 75

5х = 55

х = 11(м)

3х = 33(м)

х+20 = 31(м)

Отвечает Федин Андрей.

Пусть длины кусков х1, х2, х3

х1:х2

1:3

х2=3х1

3х1+х1+х1+20=75

5х1=55

х1=11 (м)

х2=3×11=33 (м)

х3=75-33-11=31 (м)

х3=11+20=31 (м)