Диаметр циферблата Кремлевских курантов 6,12 м,длина минутной стрелки 2,54 м.Найдите площадь

циферблата .Какой путь проходит конец минутной стрелки курантов за час?Ответы округлите до сотых долей метра.СПАСИбо=*

Ответы на вопрос

Отвечает Плющев Юрий.
Циферблат:
D=6.12 м
r=6.12/2=3.06 м
S=πr²
S=π*3.06²
S≈29.42 м²
Минутная стрелка:
L(стрелка)=2.54 м
Минутная стрелка описывает за 60 мин полный круг, поэтому нужно найти длину окружности с r=2.54 м
L(окружность)=2πr
L=π*2*2.54
L=π*5.08
L≈15.96 м