В магазин завезли несколько килограммов томатов: 1/3 этх овощей было продано в первый день, во

второй день -60% оставшихся томатов. На третий день в магазине осталось 4 кг томатов. Значит в магазин было завезено...?

Ответы на вопрос

Отвечает Чепель Роман.

Ответ:

Томаты,которые завезли в магазин, примем за единицу (можно обозначить отрезком).

В первый день была продана 1/3 часть всех овощей, найдём, какую часть овощей не продали.

1 - 1/3 = 2/3 части томатов осталось. (Покажем на чертеже и примем этот остаток за 100%).

Во второй день продали 60% из этих 100%, найдём сколько процентов осталось продать.

100 % - 60 % = 40 % томатов, приходится на 4 килограмма томатов. (Покажем на чертеже).

Найдём массу томатов в 100%, если в 40% их 4 кг.

4 : 40 *100 = 10 (кг) томатов осталось, после продажи в первый день.

В 2/3 частях всех томатов содержится 10 кг томатов, найдём, какова масса томатов завезённых в магазин.

10 : 2/3 = 10 : 2 * 3 = 15 (кг).

Ответ: 15 килограммов томатов завезли в магазин.