Найдите значение выражения . 1 выражение (5целых 1/2 + 2целых 1/8) * 40 = 2 выражение (4целых

5/9 + - 1/6) * 2целых 4/25

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Карина.


(5 цел 1/2 + 2 цел 1/8) * 40 = 305
1) 5 цел 1/2 + 2 цел 1/8 = 5 цел 4/8 + 2 цел 1/8 = 7 цел 5/8
2) 7 цел 5/8 * 40 = 61/8 * 40/1 = 61 * 5 = 305
Пояснения:
1/2 = 4/8 - доп.множ. 4
7 цел 5/8 = (7*8+5)/8 = 61/8
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
(4 цел 5/9 + (-1/6)) * 2 цел 4/25 = 9 целых 12/25
1) 4 цел 5/9 - 1/6 = 4 цел 10/18 - 3/18 = 4 цел 7/18
2) 4 цел 7/18 * 2 цел 4/25 = 79/18 * 54/25 = (79*3)/(1*25) = 237/25 = 9 цел 12/25
Пояснения:
5/9 = 10/18 - доп.множ. 2
1/6 = 3/18 - доп.множ. 3
4 целых 7/18 = (4*18+7)/18 = 79/18
2 целых 4/25 = (2*25+4)/25 = 54/25