На двух бензоколонках 177ц бензина. После того, как с первой продали 11,7ц , со второй 7,5ц

бензина, на первой осталось в 2 раза больше бензина чем на второй. Сколько центнеров бензина было на каждой колонке изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Писаренко Даниил.
1)Продали 11,7 + 7,5 = 19.2ц.-продали всего 
2)177-19.2=157.8ц-осталось 
3)составляем уравнение пусть на 2-й бензоколонке -x ц.-осталось,тогда на 1-й -2x ц.-осталось.из 2 действия видно что осталось 157.8ц.
можно составить уравнение.

x+2x=157.

83x=157.

8x=52.6 ц.

4)на 1 бензаколонке было 105.2+11.7=116.9ц
на 2-й было 52.6+7.5=60.1 ц.