Был послан человек из Москвы в Вологду и велено ему идти со скоростью 40 вёрст в день. На другой

день был послан в след за ним второй человек, Ему было велено идти со скоростью 45 верст в день., чтобы догнать первого. На какой день второй человек догонит первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Матюкова Арина.

45-40=5 (вёрст/день) - скорость сближения

За день первый человек прошёл 40 вёрст, значит:

40:5=8 (дней)

Ответ: через 8 дней второй человек догонит первого

Отвечает Макеенков Максим.

45-40=5верст разница в скорости

40/5=8 дней второй человек догонит первого