3.Плот проплывает от пункта А до пункта В за 30 часов, а катер за 3 часа. За какое время катер

преодолеет путь от В до А.

Ответы на вопрос

Отвечает Умиров Даниял.
Скорость плота=скорости течения реки ,S путь от А до В
Vтеч=S/30
x собственная скорость катера
x+S/30 скорость по теч из А в В
x-S/30 скорость против из В в А
S/   x+S/30 =30S /    30x+S  время по теч
S/  x-S/30 = 30S/   30x-S   время против
30S /     30x+S  =3
90x+3S=30S
90x=27S
x=27S/90=3S/10 подставим в выражение (время против течения)
30S /   30 *(3S/10)-S=30S/   90S/10  -S=30S/8S=30/8=15/4=3 3/4 часа


Отвечает Llorens Natasha.
За 3 часа, тут не нужна время плота