Если участников собрания рассадить по 6 человек за каждый стол то троим не хватит места ,а если, же

этих участников посадить по 9 человек то два стола останутся незанятым . И сколько человек участвует на собрании?

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Вилена.

Обозначим число участников собрания через n, а число столов через m. Тогда по условию получаем систему: 6m+3 = n и 9k = n, где m = k+2 => k = m-2. Подставляя значения n и k в первое равенство системы имеем: 6m+3 = 9k = 9(m-2) => 9m-6m = 18+3 = 21 => 3m = 21=> m=7. Тогда n=6*7+3=45. Число участников равно 45, а число столов 7.

Ответ: Число участников 45, число столов 7.