Баскетбольный матч между командами «Спруттак » и «Гайдаровец» завершился со счётом 84:62.

Протоколом матча было зафиксировано число результативных бросков: штрафных - 11, дальних бросков - 5, прочих - 60. Каждый результативный штрафной бросок приносит команде 1 очко, дальний бросок - 3 очка, а остальные по 2 очка. Определите, сколько процентов приходится на число очков, заработанных бросками каждого указанных видов, и постройте круговую диаграмму.

Ответы на вопрос

Отвечает Якунин Дима.

11*1=11(очков) - за штрафные броски

5*3=15(оч)-за дальние

6)82=120(оч)-за прочие

84+62=146(очков) - всего

 

146оч-100%

11оч-?%

11*100:146=7,5% - штраф.броски

1500:146=10,3% - дальние броски     } 100%

12000:146=82,2% - прочие

 

Круг=360град

360:100%=3,6градусов - 1%

 

3,6*7,5%=27(град) -штраф.броски

3,6*10,3%=37град.- дальние броски

3,6град*82,2%=296град - прочие броски

 

От центра круга провести радиус и на нем с помощью транспортира построить

ОТ ЦЕНТРА круга углы 27град и 37град.Оставшийся угол=296град.

КОНЕЦ!

А с ВАС еще 100 пунктов  :-)       (шутка)