Математика 5 класс помогите решить задание:найдите наибольший общий делитель натуральных чисел х и

у если: 1) х=2*3*5; и у=2*7*13; 2) х=5*11*19; и у=3*5*11; 3) х=2*23*31; и у=3*7*23*41; 4) х=2*5*11*17; и у=5*13*17*23; 5) х=2*11*19; и у=5*7*13.

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Артём.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Наибольший общий делитель (НОД) двух чисел  — это наибольшее число, на которое оба числа  делятся без остатка.

1)

Х=2*3*5

У=2*7*13

Найдем общие множители. Общие множители чисел: 2

НОД=2

2)

Х=5*11*19

У=3*5*11

Найдем общие множители. Общие множители чисел: 5 и 11

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители

НОД=5*11=55

3)

Х=2*23*31

У=3*7*23*41

НОД=23

4)

Х=2*5*11*17

У=5*13*17*23

НОД=5*17=85

5)

Х=2*11*19

У=5*7*13

Как видим у этих чисел нет общих множителей, но любое число делится на 1  и на самого себя. Значит

НОД=1