Помогите с задачей За 2 часа рабочий выполнил 3/5 получений ему работы . Сколько ещё времени нудно

ему ,что бы закончить работу ?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Илья.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

2часа - 3/5 объёма работы

х часов - 1 (или 5/5)

х= 2*1 :(3/5) =2 × (5/3) =10/3 =3 1/3 часа

В часе 60 минут 1/3часа= 20 минут

Всю работу он сделает за 3ч 20 мин

Осталось работать 3ч 20 мин - 2ч = 1 ч 20 мин


Второй способ :

Если он сделал 3/5, ему осталось 2/5 объёма работы

2 ч- 3/5 объёма работы

х ч - 2/5 объёма работы

х= 2×(2/5) : (3/5) =4/5 ×5/3 =4/3 = 1 1/3 ч или 1ч 20 мин


Отвечает Пивовар Даниэлла.

Примем всю работу, которую необходимо выполнить, за единицу, или 5/5.

Тогда:     3/5 всей работы   -     2 часа

               5/5 всей работы   -      х часов


х = 2 · 5/5 : 3/5 = 2 · 5/3 = 3 1/3 (ч) = 3 ч 20 мин

Время на завершение работы:

               3 1/3 - 2 = 1 1/3 (ч) = 1 ч 20 мин

--------------------------------            

Или так:

Объем всей работы:  V.

Рабочий выполнил за t₀ = 2 часа объем работы: V₀ = 0,6·V.

Значит осталось выполнить:

            V₁ = V - V₀ = V - 0,6·V = 0,4·V

Скорость выполнения работы:

            v = V₀ : t₀ = 0,6·V : 2 = 0,3·V (всей работы в час)

Время на завершение работы:

t₁ = (V - V₀) : v = 0,4·V : (0,3·V) = 0,4 · 10/3 = 4/3 = 1 1/3 (ч) = 1 ч 20 мин

Ответ: для завершения работы рабочему потребуется 1 час 20 минут.