Турист,путешествуя по Байкалу,проехал автобусом на 80 км больше,чем прошёл пешком,ехал поездом на

120 км больше,чем автобусом,и в 6 раз больше,чем пешком.Какое расстояние турист прошёл пешком,проехал автобусом и какое поездом?

Ответы на вопрос

Отвечает Kuzmenko Kirill.
Пускай пешком турист прошёл х км. Автобусом он проехал х+80 км, поездом х+80+120 км. Поездом он проехал в 6 раз больше, чем прошёл пешком, а значит х+80+120=6х, х+200=6х, 200=6х-х, 200=5х, х=40 км. Пешком турист прошёл 40 км, автобусом проехал 40+80=120 км, поездом х+80+120=40+80+120=240 км.
Отвечает Фітак Рома.
Х - пешком
80+х - автобус
120+80+х - поезд
120+80+х=6х
6х-х=200
5х=200
х=200/5
х=40 км пешком
80+40=120 км автобусом
200+40=240 км поездом