Відстань між двома залізничними станціями 336 км. із цих станцій виїхали одночасно назустріч один

одному два поїзди і зустрілися через 2 2/5 год.яка швидкість кожного поїзда якщо швидкість одного з них на 5 км за годину більша за швидкість іншого

Ответы на вопрос

Отвечает Онищук Александр.

Ответ:

67,5 км/ч и 72,5 км/ч

Пошаговое объяснение:

2\frac{2}{5} - это 2,4 часа.

Пусть х км/ч - скорость одного поезда, тогда (х+5) км/ч - скорость второго. Зная, что расстояние между двумя железнодорожными станциями 336 км и что два поезда встретились через 2,4 часа, составим уравнение:

(х+х+5)*2,4=336

(2х+5)*2,4=336

4,8х+12=336

4,8х=336-12

4,8х=324

х=324÷4,8

х=67,5 км/ч - скорость одного поезда.

67,5+5=72,5 км/ч - скорость второго поезда.