Двигаясь против течения реки,расстояние в 60 км теплоход проходит за 4 часа.Какова скорость течения

реки, если собственная скорость теплохода - 16 км/час?

Ответы на вопрос

Отвечает Владова Ольга.

60/4=15 км/ч скорость против течения

16-15=1 км/ч скорость течения реки

Отвечает Дрёмин Кирилл.

тут всё просто:

Рассчитаем совместную скорость реки и теплохода

60 км за 4 часа

V = 60/4 = 15 км\ч

Скорость теплохода = 16 км\ч,

значит скорость течения = 16-15 = 1км\ч

 

Ответ: 1км\ч