Дачнику чтобы добраться от города до дачного поселка нужно сначала 45 минут ехать на автобусе а

потом 45 минут идти пешком какое расстояние преодолеет дачники если среднюю скорость автобуса 15 раз больше средней скорости пешехода дачнику нужно преодолеть 3 км Реши задачу Вычисли и запиши ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Сахарова Алина.
Пешком=3км за 45мин

Автобусом=?км за 45мин

Скорость пешком=?

Скорость автобуса=? В 15р больше чем пешком

Решение первое

Время одинаково, значит умножаем на 15 раз что пешком прошёл

1)) 3•15=45км проехал автобусом

2)) 45+3=48км преодолел всего



Решение второе

1час= 60мин

45мин =3/4части часа

Или 60-45=15мин

60:15=4раза по 15мин помещается в часе

45:15=3раза по 15мин в 45мин помещается

3км:3=1км за 15мин проходит пешком

1•15=15км за 15мин автобус проходит

15•3=45км за 45минут автобус проходит
45+3=48км всего преодолел турист