В двух пачках 270 тетрадей.Сколько тетрадей в каждой пачке,если в одной из них тетрадей в 4 раза

меньше ,чем в другой? 1. Надо решить уравнением!

Ответы на вопрос

Отвечает Машанов Макс.

пусть в первой пачне х тетрадей

тогда во второй 4х тетрадей - в 4 раза больше

составим уравнение

х+4х=270

5х=270

х=270/5

х=54 тетради - это в первой пачке

 

х*4=54*4=216 тетрадей

 

проверка:

216+54=270

Ответ: в первой пачке 54 тетради, во второй 216 тетрадей

Отвечает Бражуненко Анна.

Пусть х - одна пачка тетрадей.

     (4х) - другая пачка тетрадей.

По условию задачи всего тетрадей 270.

х+4х=270

5х=270 

х=270/5

х=54

54 - тетрадей в одной пачке.

54*4=216 - тетрадей в другой пачке

Ответ: 54 т,217т.