Вдоль шоссе росли берёзы в один ряд. Затем жители посадили между каждыми двумя берёзами по тополю.

Теперь вдоль дороги растут 57 деревьев. Сколько среди них берёз?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
На каждые 2 берёзы приходится по одному тополю. То есть вдоль шоссе чередуются отрезки в 3 дерева (2 берёзы и 1 тополь). Сумма всех этих отрезков составляет 57 деревьев, исходя из этого можно составить уравнение, где x будет количество отрезков из 3-ёх деревьев:
(2 + 1) \times x = 57 \\ 3 \times x = 57 \\ x = 57 \div 3 \\ x = 19
Теперь мы знаем, что по всему шоссе находится 19 отрезков по 3 дерева. В одном отрезке 2 берёзы и 1 тополь, а это означает, что берёз в 2 раза больше, чем тополей. Находим берёзы:
19 \times 2 = 38
вот и всё
Ответ: Вдоль дороги растут 57 деревьев, из которых 38 берёзы.
Отвечает Логина Анастасия.
38 берез, потому что если  сажали между каждыми 2 березами, то берез в 2 раза больше