В класі кількість відсутніх учнів становить12.5 % від числа присутніх. Якби с класу вийшло б ще 2

учні, то відсутніх було б 20% від числа учнів, які залишилися в класі. Скільки учнів за списком

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Юлия.
Х учеников - отсутствуют, у учеников - присутствуют в классе.
Тогда  \frac{x}{y} =0,125
Если еще 2 ученика выйдут, то (х+2) -отсутствуют, (у-2) - присутствуют.
Получим  \frac{x+2}{y-2} =0,2
Решаем систему:
\begin {cases} \frac{x}{y} =0,125 \\ \frac{x+2}{y-2} =0,2 \end {cases};\ \begin {cases} x =0,125y \\ 0,125y+2=0,2y- 0,4 \end {cases};\ \begin {cases} x =0,125y \\ 0,075y=2,4 \end {cases};\ \\ \begin {cases} y =32 \\ x=4 \end {cases}.
Значит, 4 уч.- отсутствовало, 32 уч. - присутствовало. Всего 4+32=36.
Ответ: 36.