катер сначала плыл по реке 2ч со скоростью 24 км ч, а потом 3ч по озеру со скоростью на 4 км ч

меньшей . Сколько всего километров проплыл катер по реке и по озеру ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шляхтин Марк.
Задача на движение
Дано:
t₁=2 ч
v₁=24 км/ч
t₂=3 ч
v₂=v₁-4 км/ч
S=S₁+S₂=? км
Решение
1) S(расстояние)=v(скорость)*t(время)
S₁=v₁*t₁=24*2=48 (км) - расстояние, которое катер проплыл по реке.
2)
v₂=v₁-4 = 24-4=20 (км/ч) - скорость катера по озеру.
3) S₂=v₂*t₂=20*3=60 (км) - расстояние, которое проплыл катер по озеру.
4)
S=S₁+S₂=48+60=108 (км) - расстояние, которое всего проплыл катер по реке и по озеру.
Ответ: по реке и по озеру катер проплыл 108 км.