1. Разложите на простые множители число 4104. 2. Найдите наибольший общий делитель и наименьшее

общее кратное чисел 792 и 1188. 3. Докажите, что числа: а) 260 и 117 не взаимно простые; б) 945 и 544 взаимно простые. Выполните действия: 273,6 : 0,76 + 7,24 · 16. Всегда ли сумма двух простых чисел является составным числом?

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Иван.
1)  4104=2×2×2×3×3×3×19=2³×3³×19
2) 792=2×2×2×3×3×11        1188=2×2×3×3×3×11
НОД(792; 1188)=396        НОК(792; 1188)=2376
3) 260=2×2×5×13    117=3×3×13    у них есть общий множитель 13. Значит они не взаимно простые
945=3×3×3×5×7     544=2×2×2×2×2×17 у них нету общего множителя
4) 273,6:0,76+7,24·16=360+115,84=475,84