Найдите объем шара, если его радиус равен 3,5 см (для упрощения вычислений переведите десятичную

дробь в смешанное число). π=22/7 Пожалуйста , пишите каждое действие и объясняйте , для чего оно и к чему приводит!

Ответы на вопрос

Отвечает Леденев Арсений.

Пошаговое объяснение:

1.  Число π ≈ 3,14 ≈ 22/7 - "волшебное" число для всего круглого.

Рисунок к задаче в приложении.

2 Объём шара по формулам на рисунке.  

Число R= 3.5 нам не нравится - переведем в диаметр.

D = 2*R = 2* 3.5 = 7 см - диаметр шара.

V = 1/6*π*D³ = 1/6*(22/7)*7³ = 22*49/6 = 1078/6 = 179 2/3 -объём шара - ответ.