Математика 30 баллов! Решить используя определение логарифма log (основ x-1) (2x²-5x-3)=2 Решить

используя свойства логарифмов lg(x-2)-½lg(3x-6)=lg2 Решить методом подстановки lg²x+2lgx=3

Ответы на вопрос

Отвечает Ханский Нурбек.
1)  a=b^c  ≡   c= loga по  основании b    a>0 ;  b>0  & b≠1  ⇒ 
    x-1>0  (x>1)  &  x-1≠1 (x≠2)    ⇒ 
                2x²-5x-3=(x-1)²  ⇒
                2x²-5x-3=x²-2x+1
                x²-3x-4=0  ⇒   x1=-1   не  уд.
                                      x2=4  
       Ответ:  x=4

2)   loga - logb = log(a/b)  ;  log(c^d)= d·logc  ⇒ 
   lg(x-2) - 1/2·lg(3x-6) = lg(x-2) - lg√(3x-6) = lg[x-2)/√(3x-6)  ⇒
      (x-2)/√(3x-6)=2   ⇒   ⇒   (x-2) = 2√(3x-6)    ⇒ 
      x²-4x+4=12x-24 
      x² - 16x +28 = 0 
      x1= 2  не  уд. ;
         x2 = 14
     Ответ:  x = 14
3)  обозначим  lgx = y   x>0  ⇒
     y^2 + 2y - 3 =0 
      y1 = -3   ⇒  lgx = - 3   ⇒   x = 0,001| ;
      y2 = 1    ⇒   lgx = 1    ⇒   x = 10
   Ответы :   x = 0,001
                   x = 10