Помогите. Найдите НОД(420,1400); (2079,1089),(312,486),(2695,4235) а главное объясните как находить

НОД:)

Ответы на вопрос

Отвечает Грицюк Катя.
Раскладываешь оба числа на множители, после чего отмечаешь те из них, которые совпадают (например, и там, и там 3 тройки и 4 двойки). Умножаешь эти множители: 3*3*3*2*2*2*2 = 9*16 = 144. Это и есть НОД двух чисел.
420 и 1400 = 140
2079 и 1089 = 99
312 и 486 = 6
2695 и 4235 = 385