В парке дуб был посажен на 84 года раньше сосны. Сколько лет каждому дереву , если возраст сосны

состовляет 60% возраста дуба? Решите и объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Коротких Максим.

Если возраст сосны составляет 60% дуба то 40% - это разница в их возрасте. Эта разница равна 84 года. 
Значит, 100% возраста дуба составит 84/40*100 = 210 лет. 
А возраст сосны на 84 года меньше,т.е. 210 - 84 = 126 лет. 
Проверяем: 210 * 60% = 126. Все правильно, возраст сосны есть 60% от возраста дуба.