На сколько процентов увеличиться площадь квадрата,если его длину сторон увеличить на 10 в пропорциях


Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Катя.
Например : Sкв.=400 квадратных единиц.
Sкв.=а^2=20^20=400
Значит 20  единиц - это длина одной стороны.
Если 4 стороны квадрата увеличить на 10 , то будет Sкв.=(20+10)^2=900 кв. единиц.
Вот пропорция:
400 кв. единиц -  100% ( То что у нас сначала было , до увеличения )
900 кв.единиц -     x%
x=(900*100)/400=225 %
225% - это площадь квадрата , стороны которого увеличены на 10 единиц.
Разность того , что стало и того что было покажет нам на сколько процентов увеличилась площадь: 225%-100%=125%.
Ответ: Площадь увеличится на 125%.