Какой объем углекислого газа получится если сожгли 150 грамм этилового спирта в котором 40% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Топольский Андрей.
Дано:
m(C2H5OH)=150г
w(прим)=40% или 0,4
Найти:
V(CO2)=?


Решение:

C2H5OH + 3O2 ---> 2CO2 + 3H2O

w(v-va)= \frac{m(v-va)}{m(r-ra)}
т.к. нам известна омега примесей, то мы можем найти омегу вещества:
1-0,4=0,6
m(в-ва)=m(р-ра)*w(в-ва)
m(С2H5OH)=150г*0,6=90г
n(С2H5OH)=90г/46г.моль=1,9моль
По уравнению n(С2H5OH)=2n(CO2) 
n(CO2)=3,8моль
V(CO2)=22,4л.моль*3,8моль=85,12 л
Ответ: V(CO2)=85,12 л