Раствор состоит из 5 частей кислоты и 8 частей воды. Сколько граммов кислоты надо взять, чтобы

получить 442 грамма раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Газизова Залия.
5+8=13-всего частей
442:13=34-масса одной части
5*34=170-кислоты нужно
Ответ:170г
Отвечает Ратушный Влад.
В 442 граммах раствора должно быть:
442 x 5:(5+8)=170 грамм кислоты которую надо влить в:
442 - 170=272 грамм воды