В автобусе ехало 55 человек. На остановке вышло на 7 человек меньше, чем осталось. Сколько человек

осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Курганская Ксения.

Ехало - 55 ч.

Вышло - ? ч., на 7 ч. <, чем осталось (стрелка от вышло до осталось)

Осталось - ? ч.

Решение:

Предположим, что в автобусе осталось х человек, тогда из автобуса вышло (х-7) человек, также из условия задачи известно, что в автобусе ехало 55 человек

согласно этим данным составляем уравнение:

х+(х-7)=55

х+х-7=55

2х-7=55
2х=55+7

2х=62
х=62:2
х=31 (ч.) - остался в автобусе.
х-7=31-7=24 (ч.) - вышло из автобуса на остановке.

Ответ: в автобусе остался 31 человек.

Отвечает Садикова Жанар.

х+(х-7)=55
2х=55-7
х=48:2
х=24человека вышло
24+7=31человек остался