Вычислить угол между прямыми 2х+y=0 и y= 3x-4


Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.
ДАНО - после преобразования.
1) Y = - 2*x
2) Y = 3x -4
НАЙТИ α = ?
ДУМАЕМ
Коэффициент k  ц прямой - тангенс угла наклона.
Используем формулу - тангенс разности углов.
РЕШЕНИЕ
Уравнение прямой по формуле: Y = k*x+ b.
Формулы
α = arctg(tg(α))
tg α = (k1 - k2)/(1+k1*k2)
Находим коэффициенты наклона прямых - k.
k1 = -2 и k2 = 3
Находим тангенс угла.
tg α = (-2 - 3)/ (1-6) = -5/(-5) = 1
α = 45° = π/4 - ОТВЕТ
Графики прямых - на рисунке в приложении - подарок.