Найти вероятность того, что среди шести карт, наугад выбранных из колоды карт (36 листов) будут

пять карт одного цвета, а шестая - другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Батомункуева Ирина.
Испытание состоит в том, что из 36-ти карт вынимают 6.
Число исходов найдем по формуле сочетаний из 36-ти по 6:
n=C₃₆⁶= 36!/(36-6)!·6!= 31·32·33·34·35·36/1·2·3·4·5·6 =1 947 742

Красных карт в колоде 18, черных 18
Выбрать пять карт красного цвета можно по формуле сочетаний из 18 по 5 и одну карту черного цвета по формуле сочетаний из 18 по 1 и точно также 5 карт черного из 18-ти карт и одну красную из 18-ти:
m= C₁₈⁵·C₁₈¹  + С₁₈⁵·С₁₈¹= 2·С₁₈⁵·С₁₈¹=2·18!/13!·5!  ·18!/17!= 2·14·15·16·17·18·18/1·2·3·4·5 =308448

По формуле классической вероятности р = m/n = 308 448 / 1 947 742 =0,15836184 ≈0,16