Найдите x в пропорциях 15 / 2,5 равно 0,8 х / 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Куприянчик Влад.
15 : 2,5 = 0,8х : 2/3
2,5 * 0,8х = 15 * 2/3 - свойство пропорции
2х = 10
х = 10 : 2
х = 5
--------------------------
Проверка: 15 : 2,5 = 0,8 * 5 : 2/3
                   6 = 4 * 3/2
                   6 = 6