Одну із сторін прямокутника збільшили на 25%.На скільки відсотків потрібно зменшити другу сторону

щоб площа прямокутника не змінилась Помогите надо очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Danchuk Antonina.
Пусть a и b - стороны данного прямоугольника.
25% = 0,25
При увеличении стороны а на 25%, она будет равна (а + 0,25а).
Пусть х - коэффициент уменьшения стороны b, тогда после уменьшения она будет равна (b - хb).
S = a * b
(a + 0.25a)(b - xb) = ab
ab - xab + 0.25ab - 0.25xab = ab
1.25ab - 1.25xab = ab     I : ab
1.25 - 1.25x = 1
1.25x = 1.25 - 1
1.25x = 0.25
x = 0.25 : 1.25
x = 0.2
0.2 = 20%
Ответ: другую сторону надо уменьшить на 20%.