Преобразуйте десятичные дроби в обыкновенные и вычислите:0,8-5/9 ; 0,48+3/8 ; 9 17/36-6,65; 4,875-2

5/23

Ответы на вопрос

Отвечает Левцун Олеся.
0,8 = 8/10 = 4/5 - сократили на 2
4/5 - 5/9 = 36/45 - 25/45 = 11/45

0,48 = 48/100 = 12/25 - сократили на 4
12/25 + 3/8 = 96/200 + 75/200 = 171/200

65/100 = 13/20 - сократили на 5
9 17/36 - 6 13/20 = 9 85/180 - 6 117/180 = 8 265/180 - 6 117/180 = 2 148/180 = 2 целых 37/45

875/1000 = 7/8 - сократили на 125
4 7/8 - 2 5/23 = 4 161/184 - 2 40/184 = 2 целых 121/184