Одна сторона треугольника в 3 раза меньше второй и на 2.3 дм меньше третьей. Найти стороны

треугольника с периметром 10.8 дм с условией пожалуйста и с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Яньков Юрий.
Х дм - 1-я сторона
3Х дм - 2-я сторона
(Х+ 2,3) дм - 3-я сторона

Х + 3Х + (Х + 2,3) = 10,8
4Х + Х +2,3 = 10,8
5Х = 8,5
Х = 1,7 дм 1-я сторона
1,7*3=5,1 дм 2-я сторона
 1,7 + 2,3 = 4 дм  3-я сторона