Букет из двух хризантем и одной лилии стоит 66 рублей причём лилия на 9 рублей дешевле хризантемы

.Какова цена лилии и цена хризантемы

Ответы на вопрос

Отвечает Волкодавов Лев.
Х (руб.)  - стоит лилия
х+9 (руб.) - стоит хризантема
2(х+9)+х=66
2х+18+х=66
3х=48
х=18:3
х=16 (руб.)стоит лилия
16+9=25 (руб.) - стоит хризантема
1) 66+9=75 (руб.) стоил бы букет из 2 хризантем и лилии, если бы цена цветов была одинаковая
2) 75:3=25 (руб) - стоит хризантема
3) 25-9=16 (руб.) стоит лилия