Руда содержит 15% железа. После обработки 20 тонн руды на обогатительной фабрике содержание железа

в руде возросло до 40%. Сколько примесей было удалено из руды?

Ответы на вопрос

Отвечает روايات فلاد.
Находим "чистое" железо в руде умножением
1) 20 т *15% = 20 * 0,15 = 3 т -  железа у нас есть.
Для этого надо обогащенной руды
2) 3 т : 40% = 7,5 т -  обогащенной руды получилось
Значит удалили примесей
3) 20 - 7,5 = 12,5 т - примесей удалили - ОТВЕТ