Моторная лодка проплыла 10км против течения реки, затратив 1ч 15мин,затем 21км по точению за 1ч

45мин.Надо найти собственную скорость лодки и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Баскаль Елизавета.
S = v * t - формула пути
-----------------------------------
1) S = 10 км;    t = 1 ч 15 мин = 1 ч + (15 : 60) ч = 1,25 ч
10 : 1,25 = 8 (км/ч) - скорость лодки против течения реки;
2) S = 21 км;   t = 1 ч 45 мин = 1 ч + (45 : 60) ч = 1,75 ч
21 : 1,75 = 12 (км/ч) - скорость лодки по течению реки;
3) (8 + 12) : 2 = 10 (км/ч) - собственная скорость лодки;
4) (12 - 8) : 2 = 2 (км/ч) - скорость течения реки.
Ответ: 10 км/ч; 2 км/ч.

Проверка:
(10 - 2) * 1,25 = 10 (км) - путь лодки против течения реки
(10 + 2) * 1,75 = 21 (км) - путь лодки по течению реки