В спортивных соревнованиях принимали участие 72 школника 18 из которых девочки Что показывают

следующие отношения а) 72:18. б)18:72 в)18:54 г)54:72

Ответы на вопрос

Отвечает Бобылев Валерий.
А) 72 : 18 = (в) 4 (раза) больше всех участников соревнования, чем
                    девочек. 
б) 18 : 72 = 1/4 (часть) от общего количества школьников, принимающих участие в соревновании, составляют девочки.
в) 72 - 18 = 54 (мальчика) участвовали в соревновании.
    18 : 54 = 1/3 - отношение количества девочек к количеству мальчиков.
г) 54 : 72 = 3/4 (часть) от общего количества школьников, составляют мальчики