Решите уравнение к задаче12х(х+3)+5х(х-3)=18(х+3)(х-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Вольская Полина.

Раскроем скобки:

12х^2+36х+5х^2-15х=18х^2-162

Перенесем все члены влево и приведем подобные

-х^2+21х+162=0 умножим на -1, чтобы избавиться от минуса перед квадратом

х^2-21х-162=0

Дальше Дискриминант

Д= (-21)^2-4*1*(-162)= 441+648=33^2

 

х1= 21+33/2*1= 27

х2= 21-33/2*1= -6

Ответ:-6; 27