Х+0,1:1,5=3х-4:12 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальська Віта.
Сократим дроби и переведём десятичные в обычные
x+(1/10)/(3/2) = 3*x-1/3
Раскрываем скобки в левой части уравнения
x+1/103/2 = 3*x-1/3
Переносим свободные слагаемые
из левой части в правую, получим:
x = -2/5 + 3*x
Переносим слагаемые с неизвестным x
из правой части в левую:
-2*x = -2/5
Разделим обе части ур-ния на -2
x = -2/5 / (-2)
Получим ответ: x = 1/5