5/2x+3=2,5/4,5 решите уравнение срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Серёжа.
5/2х+3=2,5/4,5
5/2х=(2 1/2)/(4 1/2)-3
5/2х=(5/2)/(9/2)-3
5/2х=(5*2)/(2*9)-3
5/2х=5/9-27/9
5/2х=-22/9
2х=5:(-22/9)
2х= -45/22
х= -45/22:2= -45/44