Найдите среднее арифметическое а) 1,125; 3/40; 1,8. б) 2,1; 2 целых 4/25; 5,04. в) 1 целая 2/3;

2,75; 3 целых 5/6 Дам 20 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Костюхін Богдан.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

а) 1,125 + 3/40 + 1,8 = (1,125 + 0,075 + 1,8) : 3 = 3 : 3 = 1

б) 2,1 + 2 4/25 + 5,04 = (2,1 + 2,16 + 5,04) : 3 = 9,3 : 3 = 3,1

в) 1 2/3 + 2,75 + 3 5/6 = 5/3 + 11/4 + 23/6 = (20/12 + 33/12 + 46/12) : 3 = 99/12 : 3 = 99/12 · 1/3 = 99/36 = 11/4 = 2 целых 3/4 = 2,75.