3)Пассажир преодолел 170 км. При этом на автобусе он ехал 1 ч, а на поезде 2ч. Найдите скорость

автобуса, если каждые 10 км он преодолевал на 2 мин медленнее, чем поезд.2)Товарный поезд должен пройти с постоянной скоростью расстояние между станциями, равное 420 км. Когда он прошел половину этого расстояния, то был задержан у светофора на 30 минут, поэтому, чтобы наверстать опоздание, машинист увеличил скорость поезда на 10 км\ч. С какой скоростью поезд шел до остановки???Заранее большое спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Ислам.


3) ) Пусть х км/ч скорость автобуса, а у км/ч скорость поезда. Тогда 10 км автобус преодолевает за 10/х часов, а поезд 10/у часов. Автобус на 2 мин медленнее, значит [10/х-10/у=1/30]
За 1 ч на автобусе он поедит х км, а за 2 ч на поезде 2у км. Т. о. проехав весь путь [x+2у=170] Составим систему

10/х-10/у=1/30
x+2у=170

2)1) Пусть х км/ч скорость поезда по плану, тогда на весь путь по плану он потратит 420/х часов. Но по факту с этой скоростью он ехал только половину пути 210 км и потратил 210/х часов. После остановки он увеличил скорость и она стала (х+10) км/ч и затратил на второю половину пути 210/(х+10) часов. Тогда он на весь путь по факту потратил [210/х+0,5+210/(х+10)] Составим уравнение
210/х+0,5+210/(х+10)=420/х
решая получим ответ.