Два автомобиля едут на встречу друг другу. Сейчас между ними 60 км. Скорость одного составляет 2/3

скорости другого. Найдите скорость каждого автомобиля, если известно, что они встретятся через 25 минут

Ответы на вопрос

Отвечает Эктова Алиса.
25мин =5/12часа
60:5/12=60*12/5=144км/ч скорость сближения
1 + 2/3 =1 2/3=5/3
144:5/3=144*3/5=86,4км/ч скорость первого
144-86,4=57,6км/ч скорость второго

=====================
x -скорость одного
2/3x  -скорость второго
25мин=5/12ч

5/12*(x+2/3x)=60
5/12*1 2/3x=60
5/12*5/3x=60
25/36x=60
x=60*36/25
x=86,4км/ч скорость первого
86,4 * 2/3=28,8*2=57,6км/ч скорость второго