В двух ящиках было24 кг лука Ю . во втором ящике лука было в 3 раза больше ,чем в первом ящике .

сколько килограмов лука было в каждом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Бундаш Олег.
Решим задачу уравнением (алгебраически)                                                                       Пусть  первом ящике было Х кг лука.                                                                             Во втором 3Х кг лука.                                                                                                         Всего 24 кг лука.                                                                                                  Значит:Х+ 3Х = 24                                                                                                         4Х=24                                                                                                                         Х=6                                                                                                                                      6 кг лука в первом ящике;                                                                                       6×3=18 (кг) лука во втором ящике.                                                                              Ответ: 6 кг лука - в первом ящике; 18 кг лука - во втором ящике.                           Теперь решим арифметически.                                                                                      1) 24:(3+1) = 6 (кг) лука в первом ящике.                                                                           2) 6×3 = 18 (кг) лука во втором ящике.                                                                       Ответ: 6 кг лука - в первом ящике; 18 кг лука - во втором ящике.                      Сделаем проверку,что-бы убедится,что задача решена правильно: 6+18 = 24 (кг) лука всего.                                                                                                                                                                                                                                                                      
Отвечает Мирошник Светлана.
Пусть Х кг. лука было в первом ящике, тогда 3Х во втором.
 Х + 3Х = 24
 4Х =24 
 Х =6 кг. лука было в первом ящике.
 6 х 3 = 18 кг. было во втором.