Кофейня и кондитерская расположены в соседних прямоугольных помещениях, и площадь кондитерской на

30 м2 больше. Если они снесут стену, которая их разделяет, то получится одно большое прямоугольное кафе с периметром 82 м и площадью 390 м2. Какой длины общая стена, если известно, что она длиннее 20 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Александра.
(390-30):2=180 м² - площадь кофейни
180+30=210 м² - площадь кондитерской
82:2=41 м - сумма длин двух сторон
Найдем длину общей стены по площадям кофейни и кондитерской.
это числа 5, 10 15, 30
390:5=78 - не подходит, т.к. 5+78≠41
41-10=31 - не подходит, т.к. 31*10≠390
41-15=26
26*15=390 - верно.

Длина общей стены равна 26 м.