Ослица и мул тащили мешки. В ответ на жалобы ослицы, что ей тяжело, мул ответил: " Если бы я взял у

тебя один мешок, у меня их стало бы в 2 раза больше, чем у тебя, а если бы ты взяла у меня один мешок, у нас их стало бы поровну". Сколько мешков тащил мул и сколько ослица

Ответы на вопрос

Отвечает Акиндинова Лика.

1 Вариант - метод подбора:

Предположим у ослицы 4 мешка. Если она отдает один мулу, то по условию у него станет 6 мешков. Значит у мула было 5 мешков и если он отдаст ослице один, то у него станет четыре, а у ослице пять (условие не выполнено)

Предположим у ослицы 5 мешков. Если она отдаст один мулу, то по условию у него станет 8 мешков. Значит у мула было 7 мешков. Если он отдаст ослице один, то у него станет 6 мешков. И у ослицы тоже станет шесть мешков.

Ответ: 5 мешков у ослицы и 7 мешколв у мула.

2. Вариант.

Допустим у мула х мешков, а у ослицы у мешков. Составим уравнения:

х+1=2×(у-1)

х-1=у+1

Из второго уравнения найдем х

х=у+2 и подставим в первое.

у+2+1=2у-2

у=3+2

у=5 (мешков у ослицы)

х=5+2=7 (мешков у мула)